Временные дорожные плиты

Временные дорожные плиты используют для строительства сборных покрытий, которые в дальнейшем предполагается демонтировать. Когда отпадает необходимость в покрытии, его разбирают и перевозят ЖБИ на другой объект для повторного использования.

Сферы применения

Характеристики временных дорожных плит 2П позволяют им выдерживать легковой и грузовой транспорт с осевой нагрузкой от 10 до 30 тонн. Цели использования:

  • устройство покрытия второстепенных трас с небольшой интенсивностью движения;
  • строительство временных автомобильных дорог, рассчитанных на движение легкового и грузового транспорта;
  • сооружение временных подъездных путей к строящимся объектам, складским помещениям;
  • строительство временных подъездных путей для движения большегрузного транспорта по участку с подвижным, влажным грунтом.

Эксплуатация временных ЖБ плит возможна на щелочных грунтах, солонцах и солончаках. Для снижения деструктивного влияния агрессивных сред изделия обрабатывают химическими составами.

Конструкция и монтаж

Плита дорожная для строительства временных покрытий представляет собой трапециевидное изделие, армированное сварными сетками из ненапрягаемой стали и проволокой класса Bp-I. Сетки располагаются у нижней и верхней поверхности. По бокам есть пазы, внутри которых находятся монтажные петли. Такая конструкция предотвращает порчу петель в процессе эксплуатации ЖБИ и позволяет выполнять демонтаж и повторный монтаж.

Рабочая поверхность — рифлёная или шершавая, в зависимости от того, изготавливаются ли ЖБ плиты этой стороной вверх или вниз. Рифление имеет ромбическую форму в соответствии с ГОСТ 8568-77. Такая поверхность обеспечивает хорошее сцепление с колёсами транспорта.

Монтаж плиты выполняется на песчано-щебневую подушку, засыпанную на подготовленное основание. Порядок работы:

  • снимают верхний слой грунта, поверхность выравнивают бульдозером;
  • за 1 или 2 этапа формируют подушку из песка и щебня толщиной 1550-200 мм;
  • песок разравнивают так, чтобы он выступал за края участка, который будет занимать плита;
  • проливают подушку водой, тщательно трамбуют, используя виброплиту;
  • укладывают изделия так, чтобы зазор между ними был не более 2 см.

Чтобы железобетонные плиты не разъезжались, петли и скобы сваривают. В некоторых случаях это необязательно. Пространство между соседними ЖБИ заливают бетоном. Как только он застынет, дорога готова эксплуатации.

Основные размеры временных дорожных плит

Таблица 1. Длина, ширина и толщина временных дорожных плит.

Типоразмер

Длина, дм

Ширина, дм

Толщина, см

2П60.35

60

35

14

2П60.30

60

30

14

2П60.18

60

17,5

14

2П35.28

35

27,5

17

2П30.18

30

17,5

17

2П18.18

17,5

17,5

16

2П18.15

17,5

15

16

Компания zhbi247.ru предлагает купить дорожные плиты для строительства временных покрытий с доставкой по Химках и Московской области, а также в близлежащие регионы. Поможем подобрать ЖБИ с нужными характеристиками для вашего проекта. Круглосуточно принимаем заявки — позвоните или закажите обратный звонок.